Литературные узоры

Вторник, 16.04.2024, 18:19

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Советы "бывалых" - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, Andre  
Литературный форум » Издаем книгу » Подготовка к изданию. » Советы "бывалых"
Советы "бывалых"
Шая_ВайсбухДата: Суббота, 14.06.2008, 04:27 | Сообщение # 1
Человек - энциклопедия.
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Награды: 6
Репутация: 18
Статус: Offline
Советы по изданию своего детища.
От Рины Грант (Фрези).
http://zhurnal.lib.ru/f/frezi_g/
 
ДжессиДата: Суббота, 14.06.2008, 15:06 | Сообщение # 2
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Награды: 10
Репутация: 19
Статус: Offline
Шая, ещё раз спасибо! Кое- что прочитала, надеюсь, пригодится!

Не зли других и сам не злись!

Сообщение отредактировал Джесси - Суббота, 14.06.2008, 15:07
 
FlygeДата: Четверг, 04.02.2010, 19:39 | Сообщение # 3
Лауреат литературных конкурсов
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Награды: 8
Репутация: 18
Статус: Offline
Скажите, пожалуйста, можно ли публиковать произведение\отрывок из него на сайте, давать кому-то читать, а потом отослать в издательство?

Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушно холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом
Способно слово, изменяя лад.
 
MerlinДата: Понедельник, 08.02.2010, 21:01 | Сообщение # 4
Лауреат литературных конкурсов
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Давать почитать конечно можно есть вы уверены в человеке. А вот публикация в интернете - многие издательства этого не любят, но хотя если публикация в инете была давно и в издательство отправляется редактированная версия думаю ничего страшного. Но вот с инетом вообще не понятно. Многие писатели так легко выкладывают целыми главами, ИМХО слишком смело. Я видел что известные фантасты выкладывали главы будущих романов, но как так заранее показать... ну ил и может только по мне это странно

не суди и сам не сядешь :-))
http://camodeyateli.ucoz.ru
 
gornostaykaДата: Вторник, 09.02.2010, 17:03 | Сообщение # 5
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
В погоне за славой или «Как напечатать книгу»

В погоне за славой или «Как напечатать книгу»Итак, ты пишешь. Про заек. Или совсем даже не про заек, а про любовь. Или не про любовь. Впрочем, неважно. Главное, что ты пишешь не стихи, а прозу, и очень хочешь видеть свои шедевры опубликованными. Как донести произведения до читателей?
Безвозмездно, то есть даром

Если главное для тебя – признание, начни с литературных сайтов, в интернете их множество. Самые крупные, пожалуй, Proza.ru и Zhurnal.lib.ru. Авторы могут рекомендовать друг друга и писать друг другу отзывы. Некоторые известные личности добровольно вызываются читать и рецензировать всех желающих. Это из плюсов. Что касается подводных камней, то, увы, тусовка уже давно сложилась. И новый писатель, будь он сто раз талантливый, еще не скоро догонит по количеству прочтений местных звезд. Не говоря уже о том, что среди местных критиков – профессиональных корректоров, не говоря уже о редакторах и писателях, едва ли тысячная часть. Вероятность того, что тебя заметят и предложат издать, невысокая. Поэтому с сайтов начинают, чтобы пойти дальше.

Маленькое предупреждение – будь осторожнее. Есть прецедент, когда уже готовый роман, на который был подписан договор с издательством, автор необдуманно выложил где-то на личном сайте. Через две недели его уже перепечатали по всем электронным библиотекам и другим ресурсам, причем под чужим именем – какой-то предприимчивый молодой человек украл и выдал за свой.

Участие в конкурсах дает реальную возможность «засветиться» перед издателями. Знаменитые «Дебют», «Грелка» и прочие конкурсы, а также литературные премии (которых в России больше ста) – отличный шанс на публикацию. Полный список премий и требований можно найти здесь, на многие допускают не только книги, но и рукописи.
Размер имеет значение

Размер произведения традиционно измеряют в авторских листах. Один авторский лист – 40.000 знаков с пробелами. Большинство крупных издательств принимают романы, размером от 10 а.л.
Если ты – мастер рассказа, а не крупной формы, отправь свои творения в журналы. Полный список современных литературных журналов с адресами можно найти здесь. Одна моя знакомая поступает следующим образом – выписывает из свеженького рассказа все детали и делает рассылку. Есть любовная линия – отправляет в женские издания, упоминается машина главного героя – шлет в автомобильные, говорится о городе, где происходят события – находит адреса местных газет и журналов, есть философские рассуждения – предлагает «умным» журналам – и так до бесконечности.
Напечатайте меня, пожалуйста!

Адреса, опубликованные на сайтах издательств, не всегда бывают рабочими. Лучше позвонить в издательство и узнать контакты конкретного редактора, который работает с авторами определенного направления, жанра и даже пола!

Кому предлагать книгу? Всем! Выбери те издательства, которые выпускают подходящие по содержанию серии и отправляй рукопись. Везде свои специфика отбора и требования – не поленись зайти на сайт к выбранному издательству и прочесть раздел для тех, кто хочет стать авторами. В любом случае письмо, которое ты напишешь редактору, должно быть кратким, деловым и внятным, содержать твои контактные данные и краткую информацию о книге. Не пугайся, если просят прислать синопсис – это всего лишь 1-3 страничное изложение содержания, где есть завязка, основные герои, развитие сюжета и концовка.
Не отчаивайся!

Обычно, когда издательство заинтересуется рукописью, то редактор сам перезванивает в течение 3-6 недель. Но если прошло более трех месяцев, а ответа нет – позвони и поговори с редактором. Отказывают всегда вежливо, а могут еще и подсказать, как переработать, или сделают предложение написать что-то другое под конкретную серию.

Не расстраивайся, услышав «не подходит». Одной довольно известной писательнице отказали в четырех издательствах, а теперь, в пятом, у нее своя серия. Мне самой пришел отказ на первый роман, отказ бескомпромиссный – дескать, неформат, не вписывается ни в одну серию, слишком жестко, жестоко и сюжет не интересный для целевой аудитории. Я какое-то время расстраивалась, а потом позвонила редактору, чтобы услышать подробности – и Ольга тут же предложила писать для серии «Семейные тайны». Оказывается, она увидела перспективу, хороший язык и свежий взгляд, просто надо было направить мысли в другое русло. А если бы я молча поплакала в подушку и выкинула произведение в окно?
Время совершенствоваться

Возможно, отказ – хороший повод для повышения писательской квалификации. Очень многие известные авторы написали руководства о том, как правильно называть книги, писать синопсисы, предлагать в издательство, о чем лучше писать и как раскручивать. Для начинающего это может стать настоящим откровением. Зайди на сайт «Справочник писателя» – Russianwritersclub.com, там собрано много полезных советов.
Получилось!

Наконец-то все получилось! Тебе звонит редактор и говорит, что рукопись подойдет. Что же дальше?

Подписываешь стандартный контракт о том, что в течение пяти лет издательство имеет право на произведение с таким-то названием, а автору обязуется выплачивать проценты от тиражей – как правило, это от 5 до 10%. После подписания договора автор не имеет права предлагать книгу другим издательствам и публиковать ее отрывки в интернете без согласия издателей. Зато издательство обязуется книгу не только напечатать, но и рекламировать, и продавать – это самое сложное.

А ты тем временем спокойно пишешь следующую книгу! Если подпишешь контракт о сотрудничестве на несколько лет, у тебя уже будет «разнарядка» – от одной до трех книг в год. Этот договор за глаза называют «кабальным», но в реальной жизни не все так страшно. Открою секрет – хорошее отношение к автору со стороны издательства во многом обеспечивает эта самая «кабала».

Стелла Елена Чиркова, с 2007 года автор издательства «Центрполиграф», вышло четыре книги в жанре «Семейная сага», серия «Семейные тайны», остальные готовятся к печати.

http://www.kleo.ru/items/career/writer.shtml


 
MerlinДата: Вторник, 09.02.2010, 18:01 | Сообщение # 6
Лауреат литературных конкурсов
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Ну как-то прямо субъективная статья. Особенно про договор, как будто по другому и не надо подписывать. А уж гонорар "проценты с книги" вообще всего один из десятков вариантов (доля процетов, доля договорная, авансом, договорная и прочее).
"Попросили синопсис - не пугайтесь"- долго смеялся. Ну если ты готовишься к изданию то что такое синопсис ты уже должен знать.. "Не пугайтесь" AllSmail124
А так в принципе ничего нового, но зато систематизированно. По мне единственное и пока самое авторитетное это статья ОЛДИ "Я навалял нетленку что дальше", хоть и не новая (2002), но зато самая подробная и расписывающая все варианты


не суди и сам не сядешь :-))
http://camodeyateli.ucoz.ru
 
gornostaykaДата: Вторник, 09.02.2010, 18:04 | Сообщение # 7
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Merlin,
ОЛДИ кстати неплохо пишут. Мне нравится.


 
MerlinДата: Вторник, 09.02.2010, 20:44 | Сообщение # 8
Лауреат литературных конкурсов
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Да классно, правда я как то начал их книгу про мага вора что ли, как то давно, ну в 13 лет мне показалось немного трудно, кстати у него неверятно высокий словарный запас из всех писателей фантлаба, но это скорее объясняется тем что два ума - лучше одного

не суди и сам не сядешь :-))
http://camodeyateli.ucoz.ru
 
ЯзычницаДата: Четверг, 11.02.2010, 12:07 | Сообщение # 9
Эрудит. Лауреат лит. конкурсов. Мастер слова.
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Награды: 10
Репутация: 18
Статус: Offline
На прозе ру дают вроде сертитификата на выложенные рассказы Неужели они не помогут если какой-то идиот украдет рассказ

Джон Абрахам - не из местной "кухни". Он - как дорогое и эксклюзивное шампанское @ Адитья Чопра

Посторожнее с мечтами. Они имеют дурную привычку сбываться

 
gornostaykaДата: Четверг, 11.02.2010, 13:48 | Сообщение # 10
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Конечно, помогут. 62715

 
ЯзычницаДата: Четверг, 11.02.2010, 13:56 | Сообщение # 11
Эрудит. Лауреат лит. конкурсов. Мастер слова.
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Награды: 10
Репутация: 18
Статус: Offline
Спосибо успокоила а то я выкладываю туда свои произведения

Джон Абрахам - не из местной "кухни". Он - как дорогое и эксклюзивное шампанское @ Адитья Чопра

Посторожнее с мечтами. Они имеют дурную привычку сбываться

 
gornostaykaДата: Четверг, 11.02.2010, 14:06 | Сообщение # 12
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Я - то же. Но давно не заходила.

 
Литературный форум » Издаем книгу » Подготовка к изданию. » Советы "бывалых"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили
gornostayka, fokus