Литературные узоры

Пятница, 26.04.2024, 01:51

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Сергей Лузан предостерегает. - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
полное солнечное затмение 8 апеля 2024 года. 21.04.2024, 22:25 gornostayka Новости.
Читать
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, Andre  
Литературный форум » Издаем книгу » Подготовка к изданию. » Сергей Лузан предостерегает. (Тёмная сторона издательств...)
Сергей Лузан предостерегает.
Шая_ВайсбухДата: Суббота, 07.06.2008, 11:15 | Сообщение # 1
Человек - энциклопедия.
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Награды: 6
Репутация: 18
Статус: Offline
Чёрный список редакций-неплательщиков и издательств.
Сергей Лузан

Начал свой гигантский труд. Надеюсь, дойдёт до редакторов своевременно, а до авторов, уверен, с опозданием - сам такой
Сразу оговорюсь - этот мой текст для профессионалов. А также, наверное, для юношей, обдумывающих житьё на предмет не податься ли им в писатели Люди, которые готовы доплатить, чтобы их напечатали, или печататься вообще без оплаты могут дальше не читать. Далее - бывают в жизни случаи, когда речь не идёт об оплате - публикации для передачи гонораров в фонды, сборники, где вознаграждение производится натуроплатой, публикации в безгонорарных изданиях, когда срочно необходимо бывает закрепить приоритет на свой текст, наконец, публикации у друзей, которым нужен твой материал и которые сразу предупреждают, что платить не смогут (они, кстати, почти всегда щедро расплачиваются аворскими экземплярами, которые можно продать с автографами на своих концертах). Публикации стихов, когда тебя сразу предупреждают, что платить не смогут. У израильских изданий попасть сюда шансов нет, поскольку они не платят в принципе, при этом никому, чтобы это не носилоличный характер Речь идёт именно о коммерческих изданиях, которые отказываются платить за авторский текст, получая при этом прибыль для владельца и/или учредителей и оплачивая зарплату редакторам. Казалось бы, что может сделать вечно обсчитываемый и гонимый автор, от которого отгородились непроницаемой охраной, отсутствием на рабочих местах и обещанием решить всё завтра? Может. Есть такое понятие, как репутация в деловом мире (репутации самих изданий вследствие их тотальной зависимости от владельцев и/или учредителей я не беру всерьёз - кто интересуется, может почитать роман Джона Сильвестра "Вторая древнейшая профессия"). Вноситься сюда будут издания один раз, но не покидать этот список НИКОГДА. Даже если с опозданием будет производиться оплата, об этом будет сообщаться в тексте с датой, но все предшествующие сведения будут оставаться на месте. Это, надеюсь, кое-чему научит издания.
Если они чем-то недовольны, то могут подать на меня в суд за клевету, но, уверен, что не дождусь Таким людям в глаза говорить и делать можно всё, что угодно - всё Божья роса
Итак:
1)
http://www.krasrab.com/archive/2001/12/28/08/view_article
Редакция газеты "Красноярский рабочий" 28.12.2001
ЗАМЕТКИ НА СЕРПАНТИНЕ
Сергей Лузан
Гонорар не получен, о публикации автору не сообщалось. Возможно, они перепутали меня с местным поэтом Сергеем Лузаном, но адрес для гонораров им был предоставлен вместе с материалом.
Горняк, № 96 от 28.12.2002
ЗАМЕТКИ НА СЕРПАНТИНЕ
(фамилия не указана. А зачем, если всё равно гонорара платить не намеревались? Фразы спёрты из газеты "Бизнес для всех")
http://media.ukr-info.net/smi/view_article.cgi?sid=23=134=1452
Газета "Труд", Москва - самая тиражная в России (трудно из таких доходов что-то выкроить для автора. Интересно, а Солженцыну-то там хоть заплатили?
"Литературная газета", Москва
"Колесо смеха", Санкт Петербург
"Новый крокодил", Москва (почил в бозе, сумев надуть всех авторов) желающие могут посмотреть "Как сделать себе имя в искусстве вроде фельетона" под названием "Как сделать имя в искусстве" Сергей Лузан
Жду откликов и поддержки.
С наступающим
Текст будет дополняться по мере работы в Интернете, разбора архивов и поступления сообщений читателей.
Грязнов Михаил [ 16.01.2007 ]

"Вечерняя Казань" (точно не уплатили мне и А. Трушкину, по остальным - не знаю) и привожу цитату из последнего абзаца из своей книги стихов "Контуры поэзии":
"Автор поминает тихим злобным словом редакцию омской молодёжки и "Дем.выбора России", поосторожничавшими в своё время с деньгами, и желает им дожить и пережить собственное банкротство. Да будет земля вам пухом, кредиторы - настойчивыми, а судебный исполнитель - грубым." Есть питерское издательство, которое напечало искажённые мои афоризмы. Думаю постепенно расширять и дополнять список, к сожалению, материалов больше, чем достаточно. С другой стороны, что тут можно сделать автору - только обнародовать имена.

Относительно неплательщиков

Журнал "Петнтхауз - Украина", зажали около 60 баксов за публикацию рассказа "Мужское счастье" март 2006г. Редактор с которым была договоренность уволился, но успел выслать номер. На вопрос о деньгах, обещал разобраться. Видать не получилось.

"Наша Канада" - была договоренность о публикации рассказа "Кузя", но после отправки моего адреса, они скромно замолчали, даже нет уведомления о публикации. Кстати, я их просил всего-то выслать номер газеты, но они сами настаивали на отправке гонорара. Через год отправил письмо с просьбой хотя бы уведомить о публикации - тишина.

Журнал "Новый Крокодил" две публикации, N2, 03/02/2004, N6, 01/01/2004 продублированные в Инете. Но уведомления о публикации, или хотя бы "большое человеческое спасибо" отсутствуют.

Журнал "Уральский Следопыт" N3, 01/01/2004, рассказ "Бред", не было даже уведомления о публикации.

Газета "Вечерняя Москва", приложение "Вечерний клуб", 09/11/2004, 09/11/2004, "Песня про зайцев" и "Чем тебе почистить зубы, собака". Был от них запрос, с обещаниями, но куда то исчезли, а публикации остались.

газета "Авто Премьер ", Украина, эти вообще без запроса напечатали, да еще в Инете продублировали.

Есть еще несколько, но там вроде "устаканилось".

Теперь о хорошем - самые порядочные:

Газета "Санкт Петербургские ведомости" - платят всегда.
Издательство Simeoni International INC., журнал "Мама и малыш." - все мозги проели, пока договор подписали, я уже денег не хотел, но они их буквально заставили меня получить
"ТСЖ "Фитиль" - сколько обещали, столько и заплатили, без вопросов.
Журнал "Аншлаг" Москва - я вообще отдавал публикации для собственного ПИАРа, а они платили, и очень неплохо. К сожалению, журнал помер

Спасибо за отлик, ув. Андрей. Вношу в списки и дополняю статью - в основном совпадает с моими данными по другим каналам и из других источников. "Аншлаг" мне тоже платил исправно, слышал, что напоследок перед закрытием он кому-то не заплатил - но какой с него спрос, всё равно закрылся. "Моск. к-ц" и "Веч. Москва" ещё в советский период ленились пересылать гонорары иногородним авторам - помню Сашу Зиборова буквально затащил в "МК", где ему всё выплатили. Можно, конечно, напомнить, но в список их помещу - факт неплатежа есть.

"Ленинская смена" Экспресс К (Казахстан)
N 19 (14932) от 31.01.2002
ВСТРЕЧА
Сергей ЛУЗАН. "Вокруг смеха".
http://old.express-k.kz/2002/01/31/21.php

Вообще-то я не слышал, что ссылка на издание освобождает от необходимости согласования с автором и выплаты гонорара.
Кстати, по моим данным, положение с практикой авторского права в Казахстане и Украине просто бедственное (данные получены от юмористов и драматургов). Ждём откликов и дополнений.
А вот и дополнение с Украины:
Пишет teren1 (seljan) в kiev_journalist
@ 2006-07-17 12:21:00
Развивая тему о кидалове
На заре туманной юности, когда я практически без опыта работы пыталась печататся внештатно хотя бы где-то, мне не заплатили в следующих изданиях:

From-ua
Бурда-Украина (журнал Даша)
журнал Lamur

На From-ua я написала статью в рубрику "Жизнь", потом некий редактор Дима отморозился, но позже я нашла ее случайно по поиску.

В Бурде я должна была ходить по магазинам, выбирать и приносить в офис одежду в определенном стиле, а потом писать пространное "в мягком пуловере терракотового цвета вы почувствуете себя настоящей женщиной-кошкой". 2 дня хождения, до написания материала так и не дошло ("на следующую рубрику материал набран, пока не надо". и так пару месяцев).

Кстати, в Бурде не заплатили так же моей однокурснице ("мы хотим посмотреть, как вы пишете. Нет, нам не подходит". Материал в итоге напечатали, но не заплатили).

В журнале Lamur напечатали 2 разворота, потом по мобильному редактор говорил, что "я с другого города, буду в Киеве через месяц-полтора".

Моей другой однокурснице не заплатити за 2 месяца работы в пресс-службе чудо-кандидата в президенты Ржавского.

В принципе, комментаторы предыдущего поста по этой теме могут и на данный пост ответить "нечего возмещаться", если не было никаких письменных договоров о внештатном сотрудничестве, или посоветовать обратиться в медиа-профсоюз. Но, как мне кажется, лучше заранее знать, с кем не следует сотрудничать, чем потом бегать по профсоюзам и что-то доказывать. В любом случае, данная информация будет полезна начинающим журналистам.

Кстати, мне после всех этих "сотрудничеств" до сих пор боюсь переходить на другую работу, если хорошо не посоветуют знакомые.

Предлагаю пополнить список "черных" изданий, если у кого-то были подобные инциденты.
http://community.livejournal.com/kiev_journalist/166264.html



Как Егор Апполонов кидает на публикации
Уважаемые друзья по журналистской теме. Особенно те из вас, кто занимается написанием различных материалов в табачной сфере.
Меня кинули.
Обратите внимание на следующий текст: что творится в журнале CigarGourmet и как там кидают внештатных авторов.

Началось всё с предложения Егора Апполонова написать материал для его журнала CigarGourmet – апрельский номер.

Ни встретиться лично этот человек не предложил, не дал никаких контактов, кроме своего е-мэила. Но всё же в итоге нашего несколько странного сотрудничества я предоставил ему два материала: «Х кубинский сигарный Фестиваль» и «Фидель – последняя любовь Кубы» - в общей сумме на 14818 знаков из договорённости 30$ за каждые 1800 знаков (с пробелами). Статьи были утверждены им в печать лично. Причём к моменту их написания сроки сдачи уже поджимали. Выход апрельского номера планировался на середину апреля: числа 15-го.

В итоге по сей день Егор Апполонов кормит меня завтраками, обещая, что рассчитается и вручит авторский экземпляр через очередных две недели. Что выход номера задерживается, он ещё не сдан в печать.... Подождите… "позвоните на следующей неделе"…. "Подождите ещё две недели"… "не терроризируйте меня"… - Сейчас Егор в личной переписке уже перекидывает меня на посторонних людей…

Неужели это невозможно остановить? У меня итак нихр**на нет денег, чтобы ещё быть кинутым на них через собственную писанину.

Пишу это с предупреждением для таких же авторов, как я сам, и в надежде, что вы мне окажите поддержку в данной ситуации.

Предупреждаю от удовольствия сотрудничества с Егором Апполоновым и как вы уже убедились отрицательно зарекомендовавшим себя CigarGourmet – кстати, никто не в курсе, где можно свежий номер приобрести: хоть посмотрю чье там имя под моими материалами стоит? Я не могу даже журнала получить – может быть, кто-нибудь знает, где его хотя бы купить?

С тем, что я не могу получить за свой материал деньги, которые мне срочно нужны, я думаю уже никто не поможет, кроме совести Егора Апполонова – хотя, откуда же…

egorevna
2008-04-24
Дорогие друзья,

Позвольте внести некоторые пояснения в эту историю. Некоторое время назад я действительно попросил написать сигарный материал автора поста. И он действительно написал вполне неплохие тексты, которые были поставлены в карту номера. Выход номера действительно был запланирован на середину апреля, но по определенным причинам отложился до середины мая.

Любая бухгалтерия абсолютно любого журнала выплачивает гонорары после выхода номера (как правило, спустя две недели после выхода из печати). И это знает любой автор, который сотрудничает с глянцем. В виду того, что в сообществе появляются посты, будто бы я кого-то кидаю (по чести - выплаты - это уже бухгалтерия, хотя руководитель проекта, конечно же, следит за тем, чтобы авторы все получили в срок и в нужном объеме), я хочу сказать следующее. Господин Ладанов Игорь Владимирович, истерично взвизгивающий, что "у меня итак нихр**на нет денег", решил видимо, что своими угрозами и своей клеветой, он добьется решения своих финансовых вопросов. Так вот, материалы господина Ладанова из карты номера сняты, таким образом издание не должно данному автору ни одной копейки. Господин Ладанов волен распорядиться своими нетленными шедеврами по собственно разумению.

Также добавлю, что журнал и я лично гарантирую, что все опубликованные материалы оплачивались (нет ни одного автора, кто бы не получил причитающиеся гонорары) и будут оплачиваться далее согласно общепринятым нормам. Истерики же, спровоцированные какими-либо личными кризисами, пусть так и остаются истериками.

Всем хорошего настроения,
С уважением
Е.А.

luft_7
2008-04-24
если я не путаю, то журнал можно было раньше купить в небольшом сигарном магазинчике на Курской - напротив Атриума, на той стороне Садового, что в сторону Таганки.

luft_7
2008-04-24
у Вас, что, была только устная договоренность с журналом?

everondigest
2008-04-24
Угум - он даже сотовый свой отказался давать позже.

pheonita
2008-04-24 ну, и зачем на таких условиях было сотрудничать? без взаимного доверия?

Давно хочу предупредить всех, кто интересуется южно-корейской полиграфией - с руководителем ООО «Сайт» Донским Сергеем Викторовичем работать нельзя (г. Владивосток, есть филиалы ООО «Сайт» в Москве и Хабаровске). Он уже давно ведет политику неплательщика – заказы привлекает, но не выполняет их, и деньги не возвращает даже после решения суда.
Два года назад, я имела глупость поверить в то, что он единственный дистрибутор от южно-корейских полиграфистов на Дальнем Востоке, и отдала ему заказ на печать книги. Год мне врали, что книга уже отпечатана, но ее не могут вывезти из Кореи. В итоге – суд, сама вышла на полиграфистов в Ю.К., выиграла суд, но судебные приставы пока не вернули деньги, которые мне задолжал Донской С.В.
Будьте осторожны – человек очень харизматичный, легко втирается в доверие, ищет партнеров в Западной части России, привлекает низкими ценами на услуги печати, готов помогать начинающим издателям и полиграфистам (якобы себе в убыток).

Издательство ООО "ЧеРо" - не платит по договору авторский гонорар. Автор - моя тетя - инвалид, а директор Родин Максим Олегович скрывается, не отвечает на телефон. По договору они должны были заплатить 50% после выхода книги и 50% не позднее года со дня выхода. Первые 50% удалось получить с опозданием в 3 месяца, после примерно 200 звонков Родину. Приходилось звонить с разных номеров, потому что после 1 звонка с того же телефона трубку он больше не брал... Теперь проблема - как получить вторую половину гонорара. Родин совсем отморозился, платить не хочет, видимо издательство в предбанкротном состоянии. Начали готовить исковое заявление...
Прошу откликнуться тех, кто так же пострадал от этого жулика - возможно, объединим иски или по крайней мере вышлю копию искового заявления, чтобы время сэкономить..
http://www.russianwritersclub.com/forum/viewtopic.php?id=93


 
Литературный форум » Издаем книгу » Подготовка к изданию. » Сергей Лузан предостерегает. (Тёмная сторона издательств...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили