Литературные узоры

Четверг, 18.04.2024, 20:15

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Как вы пишете? - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: gornostayka, Andre  
Литературный форум » Пишем книгу » Общие вопросы. » Как вы пишете?
Как вы пишете?
ole4kaДата: Четверг, 15.04.2010, 13:33 | Сообщение # 1
Писатель года.
Группа: Издающийся
Сообщений: 71
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Original_British_Boy натолкнул меня на интересную мысль. Я во время написания произведения вижу некий фильм, события которого и описываю. До сегодняшнего дня я наивно полагала, что тоже самое происходит и у остальных.
Расскажите, как вы пишите? Видите ли вы картинку или просто следуете заранее придуманному плану? Может, кому-то события диктует ГГ? Было бы любопытно узнать, как это происходит у других.
 
Original_British_BoyДата: Четверг, 15.04.2010, 18:26 | Сообщение # 2
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
М... я таким в детстве баловался) Как наяву грезил целыми кино-событиями. Для того, чтобы посмотреть очередное кино мне было достаточно послушать какую-то музыку, потому что кадры сыпались на мою голову как из рога изобилия... Но со временем, мой мозг стал меняться. Кардинально меняться! Если раньше я видел картинами, то сейчас "вижу" цветами, запахами, вкусами, прикосновениями - эти детали приобрели очень важное значение в моем воображении. Увы из-за этого пострадала моя грамматика. Я стал писать какими-то обрывками фраз, непонятными словосочетаниями именно потому, что у слов слишком мало оттенков, чтобы передать именно тот вкус или именно то прикосновение...

Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
MerlinДата: Четверг, 15.04.2010, 20:37 | Сообщение # 3
Лауреат литературных конкурсов
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Original_British_Boy, и это было видно на твоём рассказе в "Мы в космосе" мне всё-таки кажется нужно рисовать картинку. Чувства и ощущения - это как будто читатель слепой - он не видит картинки он лишь чувствует и ощущает и даже маленькие описания не помогают. Может быть мне так показалось.
Я могу по дороге из школы в уме сочинить точный и замечательный диалог а потом его забываю и не могу написать хороший. Обычно легко и быстро рождается сюжет, потом он всё разрастается и разрастается. Постепенно складываются оригинальные независимые даже от тебя персы и они уже сами диктуют себе своё поведение.
Я однаждый когда писал историю одной магической войны до такой степени вдохновился что такое ощущение что откуда-то приходило - настолько быстро и прекрасно появлялись факты - а главное понимание того о чем пишешь


не суди и сам не сядешь :-))
http://camodeyateli.ucoz.ru
 
Original_British_BoyДата: Четверг, 15.04.2010, 20:48 | Сообщение # 4
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
Merlin, ого-го, звучит как обвинение. Не казните мой мозг за то, что у него начали развиваться новые способности))) По правде говоря, я немного устал от литературных штампов. И иногда для того, чтобы найти нечто новое и совершенно свое нужно разрушить старое, определенно)

Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
ole4kaДата: Четверг, 15.04.2010, 21:42 | Сообщение # 5
Писатель года.
Группа: Издающийся
Сообщений: 71
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Original_British_Boy, я даже не сомневалась, что ваш способ писать весьма отличается от остальных. )))
 
MerlinДата: Четверг, 15.04.2010, 21:52 | Сообщение # 6
Лауреат литературных конкурсов
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Original_British_Boy, это не обвинение, просто воспринялся новый стиль как-то странно...))

не суди и сам не сядешь :-))
http://camodeyateli.ucoz.ru
 
gornostaykaДата: Четверг, 15.04.2010, 21:57 | Сообщение # 7
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
А я, как артистка на сцене, вживаюсь в роль своего героя, но не только её играю, но ещё и импровизирую.

 
Original_British_BoyДата: Пятница, 16.04.2010, 01:17 | Сообщение # 8
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
gornostayka, О... и даже в мужскую роль можете вжиться? И... в роль убийцы (если вы о таком пишите)...

ole4ka, Лучше сомневайтесь))) Потому что меня могут счесть душевно больным... Только шизофреники могут искусно плести слова в такую несумятицу, какую еще свет не видывал... А я, кажется, такое за собой начинаю замечать... Да и глаз у меня дергается ... ... Шучу-шучу*

Вообще, это полезная штука оказаться на время "слепым"... Ты точно попадаешь в другой мир, все вокруг меняется. Пространство кажется меньше, ты все время натыкаешься на какие-то предметы, работа сознания перестраивается в два счета. И это тоже полезный опыт)))

Мое любимое занятие - описывать запахи. Обычно мы очень просто говорим о запахах. Например - запах дыма, запах гари, запах гнили или запах карамели. Мы привыкли называть это именно так и порой даже забываем, что это не один запах, а целый букет! Назвать одним словом запах гари можно, но очень просто, ведь по сути, это смесь горечи, сладости, прелости, даже затхлости и кислоты... Ой, что-то я увлекся... Запахи начал вкусами описывать...

Короче, вы поняли что я имею в виду...


Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
ole4kaДата: Пятница, 16.04.2010, 10:23 | Сообщение # 9
Писатель года.
Группа: Издающийся
Сообщений: 71
Награды: 6
Репутация: 10
Статус: Offline
Original_British_Boy, Не вижу ничего плохого в оригинальности. Очень часто из нестандартных идей рождается что-то по-настоящему захватывающее и стоящее.
 
gornostaykaДата: Пятница, 16.04.2010, 10:36 | Сообщение # 10
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Original_British_Boy,
В мужскую роль могу вжиться. А убийцей не пробовала, хотя на занятиях по медитации получалось и неплохо. Кстати, в те редкие моменты, когда я медитирую, приходят в ум необычные сюжеты.


 
Original_British_BoyДата: Пятница, 16.04.2010, 11:27 | Сообщение # 11
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
gornostayka, Вы медитируете???? Ух ничего себе... Да, много я не знаю в своей жизни. Интересная штука, меня всегда влекла идея оторванности сознания от тела...

Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
Original_British_BoyДата: Пятница, 16.04.2010, 11:29 | Сообщение # 12
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
ole4ka, Я рад, что вы меня понимаете, честно)))

Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
gornostaykaДата: Пятница, 16.04.2010, 11:32 | Сообщение # 13
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Original_British_Boy,
Я в своё время посетила массу разных курсов по эзотерике. Они расширили моё сознание.


 
ЯзычницаДата: Суббота, 17.04.2010, 15:38 | Сообщение # 14
Эрудит. Лауреат лит. конкурсов. Мастер слова.
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Награды: 10
Репутация: 18
Статус: Offline
gornostayka,
научите медитировать. А то я пробовала как-то, сразу всон вогнало.

У меня два типа написания.

Первый. Самый веселый. Идея навеялась музікой. Так я несколько часов бегаю по комнате кругами. Смакую, развиваю действия, и хихикаю как придурочная.

Третья. Тупилкины. Сажусь перед монитором, без единной мысли в голове, и мне лишь бы напечатать первое предложение. Потом все само как-то плавно начинается выстраиваься в образы, берясь какбы из неоткуда. Так у меня появилось начало главы "Жизнь дается только раз"

Сама очень люблю динамические сюжеты, и очень боюсь затянуть описания в рассказах с одной стороны, а с другой пройтись "голопам по европе". Так что приходиться искать золотую середину.


Джон Абрахам - не из местной "кухни". Он - как дорогое и эксклюзивное шампанское @ Адитья Чопра

Посторожнее с мечтами. Они имеют дурную привычку сбываться

Сообщение отредактировал Язычница - Суббота, 17.04.2010, 15:43
 
gornostaykaДата: Суббота, 17.04.2010, 22:48 | Сообщение # 15
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Язычница,
Медитация - а по-русски грёзы. Полусон - полуявь. Наверное, у всех было. Увы, на расстоянии медитации не обучишь.


 
Литературный форум » Пишем книгу » Общие вопросы. » Как вы пишете?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:





Нас сегодня посетили
gornostayka