Литературные узоры

Пятница, 19.04.2024, 18:31

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | О мате как читатель. - Страница 2 - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: gornostayka, Andre  
Литературный форум » Пишем книгу » Без цензуры » О мате как читатель.
О мате как читатель.
gornostaykaДата: Четверг, 25.06.2009, 20:30 | Сообщение # 16
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
К сожалению, мне такие попадались. А в сетевой литературе такое увидишь! 9

 
ridiyДата: Пятница, 26.06.2009, 06:13 | Сообщение # 17
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Валентина, мне кажется, что сетевая литература так привлекает молодых писателей, именно потому, что там никто не следит за тем, что ты написал. Выложил - и готово, читайте, братцы.
 
gornostaykaДата: Пятница, 26.06.2009, 11:33 | Сообщение # 18
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
На Прозе.ру столько авторов, что со счёта собьёшься. Модераторам за всем не уследить, поэтому они и просят им жаловаться. Но там просто тонут в словесной чепухе несколько талантливых авторов, конечно, кто-то их замечает, приглашает к конкурсам и даже вносят в список лучших авторов Рунета.
Но пробиться сквозь всю слой грязи очень трудно, тяжело найти что-то достойное.


 
ridiyДата: Пятница, 26.06.2009, 12:27 | Сообщение # 19
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
К тому же, мне кажется, половина пишущий вообще считает мат чем-то достойным изложения на бумаге...
 
Original_British_BoyДата: Суббота, 27.06.2009, 12:31 | Сообщение # 20
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
Иногда просто не обойтись без "острого словца". Ну уж если и мат, то знаете такой... особый, вычурный просто. Например, когда читаешь приключения каких-то пиратов и там просто пестрят фразы, вроде "тысяча чертей!", "черт тебя подери!", "Разрази меня гром!"... Мне кажется, ругательства просто необходимы, порой, в тексте! Например, слово "идиот" или "дурак" мы же не воспринемаем, как мат... Но с другой стороны, как иначе передать образ персонажа, который сам по себе ругается матом, тюремщика, например... Вот возьмите работы Стивена Кинга, без мата и вульгарностей - его персонажи не такие яркие, а сам текст не такой острый...

Хотя, признаться честно, лет так до 18-ти я за это Стивена Кинга ненавидел страшно. А потом ничего так... понял что к чему и почему он так пишет, даже понравилось. Сейчас на досуге люблю почитать его работы...


Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
ЯзычницаДата: Суббота, 27.06.2009, 17:42 | Сообщение # 21
Эрудит. Лауреат лит. конкурсов. Мастер слова.
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Награды: 10
Репутация: 18
Статус: Offline
К мату отношусь нормально, если это соответсвует образу героя. А если мат-перемат, вообще не читаю.
По моему мат надо разделить на ругательство и образ жизни. Первое не обидно, второе вызывает сожаление.
Недавно по телевизору показали передачу про актера Джигурду. В фильме "Любить по русски" он мне так понравился, что потом искала фильмы с его участием. Но послушав его "художество" как ножом отрезало. Мне кажется что подобный образ жизни убивает писателя.


Джон Абрахам - не из местной "кухни". Он - как дорогое и эксклюзивное шампанское @ Адитья Чопра

Посторожнее с мечтами. Они имеют дурную привычку сбываться

 
ridiyДата: Понедельник, 29.06.2009, 07:39 | Сообщение # 22
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Original_British_Boy, "черт побери" - это не мат. Мат - это "пошел ты на х..й" Вот к нему ты как относишься? Извини, что на "ты"...
 
Original_British_BoyДата: Понедельник, 29.06.2009, 12:22 | Сообщение # 23
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
ridiy, ничего:)

Как-то мне очень хотелось наисать рассказ про подростков (да я и сам был, конечно, подростком тогда), так вот... был там один персонаж Сэм - он ругался именно таким матом направо и налево, совсем не потому, что я сам тащился от подобного, а птому, что он персонаж такой, такой человек. Встречаются же нам такие. Я просто не мог изменить его речь, в сило того, что тогда он стушуется, станет не таким характерным... Судьба этого рассказа, увы, оказалась печальна (мать как-то наткнулась на эту тетрадь, когда убирала в доме и содержание ее крайне возмутило), но факт остается фактом - как иначе писать о людях, которые употребляют мат в речи?

Другое дело, если идет простое описание (от писателя) с нецензурными вырожениями - это уже говорит о малом литературном запасе самого писателя... Но я, чстно.... что-то даже таких работ не встречал...


Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
ridiyДата: Понедельник, 29.06.2009, 13:55 | Сообщение # 24
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Можно добавлять пиииииии как в телеке AllSmail124 Только бы не запикать весь текст
 
Original_British_BoyДата: Понедельник, 29.06.2009, 15:37 | Сообщение # 25
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
ridiy, Как-то я переписывался с одним парнем, вобщем, вроде как одну книгу на двоих писали... Дошло дело до постельной сцены главного героя с какой-то дамой, ну я подумал - как-то нехорошо вдвоем про секс писать, отдал всю работу ему, кодгда же он мне вернул свой ответ, я был поражен его откровенности и нецензурности, даже покоробило как-то. Начиная со слов (простите за вырожения) "Почему бы тебе меня не оттрахать?" и кончая словами "Он засунул то что засунул туда, куда предлогали" Я потом еще спросил у своего друга, не слишком ли откровенно все написано. Он сказал, что все, что ты описываешь описывать надо четко, конкретно и откровенное, в завуалированности нет никакой прелести и смысла. Может, он был и прав, но читать такое сложно...

Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
ridiyДата: Понедельник, 29.06.2009, 15:40 | Сообщение # 26
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Считаю и говорю открытым текстом, что завуалированность и придает тексту прелесть. Заметьте, ведь не раздетая дама больше возбуждает мужчину, а наполовину одетая. То есть не открытость предполагает тайну, а недосказанность. А товарищ-то этот,судя по всему, нифига в дамах не смыслит. Извини, что так прямо говорю.
 
Original_British_BoyДата: Понедельник, 29.06.2009, 15:51 | Сообщение # 27
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
ridiy, очевидно, ему показалось, что грубая реальность, как телом о асфальт - это что-то новое в литературе, но увы, такая постановка, ты права, не оставляет места фантазии...

Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
gornostaykaДата: Понедельник, 29.06.2009, 15:53 | Сообщение # 28
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6272
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Original_British_Boy,
Это как описание работы станка. Да с матом, если что-то не так.


 
ДаняДата: Четверг, 26.11.2009, 17:15 | Сообщение # 29
Лауреат литературных конкурсов. Мастер слова.
Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Награды: 8
Репутация: 12
Статус: Offline
Сейчас перечитываю Довлатова. Да - проскакивает, да - не нравится, но читаю... AllSmail142
 
Honey_pepperДата: Четверг, 23.02.2012, 11:05 | Сообщение # 30
Любознательный
Группа: Издающийся
Сообщений: 7
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Как читатель - никак не отношусь к мату. Только когда его перебор в тексте - тогда начинает тошнить+определённое мнение об авторе тоже складываю. Автор ни на что не способен и только так(матерно) и может "выделиться". Это глупо по моему мнению. Т.е. мат принимаю в лит-ре только как стеб. не больше.
 
Литературный форум » Пишем книгу » Без цензуры » О мате как читатель.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:





Нас сегодня посетили