Литературные узоры

Пятница, 29.03.2024, 11:29

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Характеристика героев (характерные черты) - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
ГОЛАЯ ВЕЧЕРИНКА 28.12.2023, 18:47 Юнона Политика
Читать
Зима! 03.12.2023, 22:23 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, Andre  
Литературный форум » Пишем книгу » Мир и герои » Характеристика героев (характерные черты)
Характеристика героев (характерные черты)
Шая_ВайсбухДата: Понедельник, 07.12.2009, 21:34 | Сообщение # 1
Человек - энциклопедия.
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Награды: 6
Репутация: 18
Статус: Offline
Сталкивался, и не раз, с затруднениями начинающего писателя охарактеризовать того или иного героя.
Очень часто начинающий автор попросту "выдаёт на гора" внешний вид имярека (причём - залпом: он был худощав, припадал на левую ногу, и носил футбольные гетры 45 размера ))) - шучу, ..но недалеко от вышеперечисленного) , реже одну две черты решительно-смелый, или труслив и завистлив. А этого мало, очень мало!
..Тем и отличается человек - один не похож на другого (за очень редким исключением) - его поступки трудно предугадать в экстремальной ситуации; тот или иной шаг может показаться странным и идти вразрез с мнением читателя - эмоции сплошь и рядом.
Затрудняюсь, и не раз: выразить характерный штрих одним словом, дать точное определение (короткое, не размазывая) душевному состоянию героя. Надеюсь, что эти справки несклько облегчат и вашу работу:

http://forum.dpeat.ru/index.php?topic=406.0;imode
http://www.freeemotion.ru/category/doroga-k-emocionalnoj-svobode/
http://serge-mariachi.livejournal.com/3841.html
http://www.point.ru/news/stories/1755/
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/glass/07.php
http://www.e-time.com.ua/%D0%A1%....5%D0%9D %D0%98%D0%95-%D0%9D%D0%90-%D0%94%D0%A0%D0%A3%D0%93%D0%98%D0%A5/269/

 
MerlinДата: Понедельник, 07.12.2009, 22:01 | Сообщение # 2
Лауреат литературных конкурсов
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Меня угнетает что нельзя описать нормально словами волосы, их цвет длинну, во всех случаях не очень точно получается. И вообще если нету точного определения и названия какие волосы считать длинными или какого точно цвета средне русые волосы.
Это всё есть, но немного в общих чертах.


не суди и сам не сядешь :-))
http://camodeyateli.ucoz.ru
 
МихаДата: Понедельник, 07.12.2009, 22:03 | Сообщение # 3
Лауреат конкурсов. Мастер пера и кисти.
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 9
Репутация: 20
Статус: Offline
92 AllSmail95

Мое Сердце - Любовь. Буквы -ее Ангелы ...
 
МихаДата: Понедельник, 07.12.2009, 22:04 | Сообщение # 4
Лауреат конкурсов. Мастер пера и кисти.
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 9
Репутация: 20
Статус: Offline
Наверное это как то показывают на сравнениях с чем-то или кем-то... через самоощущения героя... а не описывая его со стороны.. ну я так предполагаю*

Мое Сердце - Любовь. Буквы -ее Ангелы ...
 
MerlinДата: Понедельник, 07.12.2009, 22:05 | Сообщение # 5
Лауреат литературных конкурсов
Группа: Проверенные
Сообщений: 598
Награды: 6
Репутация: 17
Статус: Offline
Ну да, метафорами и т.д. Вообще определиться с внешностью героев мне чрезвычайно сложно. Приходиться искать фото похожишь людей и делать для себя приписки.

не суди и сам не сядешь :-))
http://camodeyateli.ucoz.ru
 
МихаДата: Понедельник, 07.12.2009, 22:08 | Сообщение # 6
Лауреат конкурсов. Мастер пера и кисти.
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Награды: 9
Репутация: 20
Статус: Offline
А я люблю, как нам по Литературоведению говорили. Описывайте героя так чтобы почти ничего не описывая, создает образ который каждый читатель наполнит своими предпочтениями*

Мое Сердце - Любовь. Буквы -ее Ангелы ...
 
gornostaykaДата: Понедельник, 07.12.2009, 22:25 | Сообщение # 7
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Шая_Вайсбух,
Спасибо за ссылки. 92


 
Original_British_BoyДата: Вторник, 08.12.2009, 00:11 | Сообщение # 8
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
Merlin, Как-то мне захотелось очень точно описать прическу гл. героя. А она была нестандартная. Сзади короткая, а спереди длинная, но и это еще не все! У него еще была длинная косичка сзади, там где чуть выше начинаются короткие волосы! И как такое вообще описать???

Получилось что-то вроде "У него было классическое женское-каре боб, спереди расходящееся на ровный пробор. Длина передних(!) волос доходила до подбородка и медленно сокращались (!) в своей длине к затылку. На затылке они (волосы) были короткие, но внизу(!) прическа завершалась длинной и крепкой (!) косой"))))))))))))))


Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...

Сообщение отредактировал Original_British_Boy - Вторник, 08.12.2009, 00:15
 
gornostaykaДата: Вторник, 08.12.2009, 17:51 | Сообщение # 9
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Original_British_Boy,
А если причёску по частям расписывать? По частям давать детали одежды, причёски, внешности.


 
Шая_ВайсбухДата: Вторник, 08.12.2009, 20:01 | Сообщение # 10
Человек - энциклопедия.
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Награды: 6
Репутация: 18
Статус: Offline
Мэрлин, Ориджинэл,
обширное описание героя (одним абзацем) лишь замедляет динамику. Не думаю что точный цвет волос или его замысловатая причёска каким-либо образом обогатит портрет Вашего героя или сделает текст более читабельным.
Динамика пострадает - это уж точно!
Указав цвет волос (допустим русый) у читателя обязательно возникает в сознании некое сравнение-"эталон". Это может быть и соседский мальчишка у которого волосы выгорели на солнце (очень светлые), или на подсознание "давит" портрет Мэрлин Монро (перекись), или может быть это продавщица из районного супера (волос светлый, но с рыжеватым оттенком), итд...
"Русый" - имеет широкую гамму оттенков, и пусть воображение читателя выберет себе наиболее подходящий тон.
 
ЯзычницаДата: Понедельник, 14.12.2009, 09:44 | Сообщение # 11
Эрудит. Лауреат лит. конкурсов. Мастер слова.
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Награды: 10
Репутация: 18
Статус: Offline
Я не люблю подробно описанных героев. Очень часто образ героя составленного по его поступкам, не соотвествует внешнему описанию.
Даже обидно как, весь кайф пропадает. 9


Джон Абрахам - не из местной "кухни". Он - как дорогое и эксклюзивное шампанское @ Адитья Чопра

Посторожнее с мечтами. Они имеют дурную привычку сбываться

 
Original_British_BoyДата: Понедельник, 14.12.2009, 23:49 | Сообщение # 12
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
А я люблю! Я люблю красивые, правильные описания главных героев, без забитый фраз, вроде блондин, высок, глаза как озера.Что это вообще за глаза-озера такие??? Ростом с озеро что ли? Такой же неправильной формы и одноцветные?? - это не глаза, а дыры в черепе!

Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
Шая_ВайсбухДата: Пятница, 01.01.2010, 22:38 | Сообщение # 13
Человек - энциклопедия.
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Награды: 6
Репутация: 18
Статус: Offline
ЧУВСТВО
Психическое состояние человека, его душевное переживание; любовь. О силе, глубине, новизне чувства; о степени осознанности, определенности переживания.

Безотчетное, безрассудное, безудержное, безумное, бессмысленное, бесформенное, бешеное, большое, буйное, бурное, великое, вечное, властное, внезапное, врожденное, всеобъемлющее, всепобеждающее, всепожирающее, всепокоряющее, глубинное, глубокое, глухое, голое, горячее, двойственное, действенное, жаркое, жгучее, живое, запоздалое, заскорузлое, застарелое, затаенное, захватывающее, знакомое, кипучее, клокочущее, легкое, мгновенное, мимолетное, минутное, могучее, молодое, мощное (разг.), невесомое, невольное, невыразимое, незнакомое, неизъяснимое, неистовое, ненасытное, необъяснимое, необъятное, необыкновенное, необычайное, необычное, неодолимое, неопределенное, неосознанное, неохладевающее, непонятное, непостижимое, непреодолимое, неукротимое, неясное, новое, огненное, огромное, острое, остылое, ответное, пламенное, подсознательное, полусознательное, порывистое, постоянное, приподнятое, противоречивые (лш.), прочное, пылкое, развитое, растрепанные (лш.), растроганные (лш.), робкое, самозабвенное, свежее, сдержанное, серьезное, сильное, скрытое, слепое, сложное, смутное, сокровенное, стихийное, странное, страстное, тайное, темное, труднообъяснимое, тупое, увядшее, угасшее, усталое, цельное, широкое, юное, яркое, яростное, ясное. О характере, оценке чувства. Агрессивное, антипатическое, бескорыстное, беспокойное, благоговейное, благородное, благосклонное, блаженное, бодрое, божественное (поэт.), болезненное, больное, брезгливое, великое, возвышенное, восторженное, враждебное, высокое, гадливое, гневное, гнетущее, гордое, горестное, горькое, грубое, грустное, гуманное, деликатное, доброе, досадливое, досадное, дурное, едкое, естественное, животное, жуткое, заветное, завистливое, здоровое, злое, злостное, игрецкое (устар.), игривое, изнеженное, инстинктивное, искреннее, капризное, кроткое, ласковое, ложное, любовное, милое, миролюбивое, мстительное, мужественное, мучительное, мятежное; (поэт.), наболевшее, наивное, наивно-ребяческое, наигранное, недоброе, нежное, неискреннее, нелепое, неподдельное, неприязненное, неприятное, низкое, низменное, нормальное, ноющее, оскорбленное, отвратительное, откровенное, отрадное, пагубное, поддельное, покойное, почтительное, пошлое, правдивое, праздничное, приятное, радостное, ревнивое, робкое, роковое, самолюбивое, светлое, своевольное, святое, священное, сердечное, скорбное, сладкое, сладостное, сладострастное, страдальческое, страдательное (устар.), страстное, стыдливое, табунное, теплое, томительное, томное, томящее, тонкое, торжественное, тоскливое, тревожное, трезвое, трепетное, трогательное, трусливое, тягостное, тяжелое, тяжкое, тянущее, уважительное, угнетенное, умиленное, унизительное, унылое, фальшивое, хорошее, целомудренное, чарующее, человеческое, чистое, чистосердечное, чудесное, щемящее. Вязкое, выписное, заемное, мутное, мучительно-сладкое, неподкупно-правдивое, пещерное, свято-глубокое, щекотное. Верноподданническое, материнское, монархическое (устар.), моральное, музыкальное, нравственное, отеческое, отцовское, поэтическое, родительское, творческое, христианское, человеческое, эгоистическое, эстетическое

 
Литературный форум » Пишем книгу » Мир и герои » Характеристика героев (характерные черты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили