Литературные узоры

Пятница, 26.04.2024, 20:49

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | Имена для главных героев - Страница 2 - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
полное солнечное затмение 8 апеля 2024 года. 21.04.2024, 22:25 gornostayka Новости.
Читать
Смеёмся! 13.04.2024, 23:02 gornostayka Юмор
Читать
С днём космонавтики! 12.04.2024, 22:38 gornostayka Поздравления
Читать
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: gornostayka, Andre  
Литературный форум » Пишем книгу » Мир и герои » Имена для главных героев
Имена для главных героев
LutikДата: Понедельник, 13.04.2009, 23:34 | Сообщение # 16
Главный магистр форума
Группа: Администратор
Сообщений: 135
Награды: 8
Репутация: 19
Статус: Offline
А мне в последнее время кажется, что надо брать самые простые имена... А то эти Геральды, Геды и прочие уже так надоели, а главное толку от них не больше)

Писать может каждый, а вот создавать полноценные произведения - только единицы...
 
ridiyДата: Четверг, 18.06.2009, 12:59 | Сообщение # 17
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Иногда нужно, чтобы имя что-то говорило о герое, который носит это имя. Если я хочу, чтобы моего героя полюбили, я даю ему соотвествующее имя. Если хочу, чтобы его ненавидели - опять же... В последнем романе одим второстепенный персонаж у меня зовется мягко и ласково - Катюша, потому что нужно, чтобы читателю она понравилась. А вот второй второстепенный персонаж, ее подруга, зовется просто Маша, и имя это как бы говорит, что автору с этим песронажем возиться особо не охота и перс этот существует только для компании. И внимания на нее особо обращать не стоит.
 
ЯзычницаДата: Суббота, 27.06.2009, 18:01 | Сообщение # 18
Эрудит. Лауреат лит. конкурсов. Мастер слова.
Группа: Проверенные
Сообщений: 496
Награды: 10
Репутация: 18
Статус: Offline
У меня болезнь на экзотические имена, но в процессе написания меняется герой и меняется имя. Лично я считаю, что если пишет автор на русском языке, то имена должны быть употребляемые на территории РФ. Очень устаешь, когда мир спасают всякие Джоны, Джейны и Максы. Честно признаюсь читая подобные произвдения ощущаю какую-то ущербность российского народа, как будто кроме как "ханку жрать" мы ниначто не способны. Еще обидней когда эти имена встречаются у российских авторов. Про фентази вообще молчу. От обилия эльфов, гномов, тролей болит голова. Где наши сказочные герои? Очень много книг про викингов, скандинавских греческих богах, хотя у русских есть собственные боги. Перун, Чернобог, Лада... Ничем не уступающие им, а так как наша страна многонациональгая, то отсутствием прототив страдать не должны. 1115665459
Получилось как-то сумбурно.


Джон Абрахам - не из местной "кухни". Он - как дорогое и эксклюзивное шампанское @ Адитья Чопра

Посторожнее с мечтами. Они имеют дурную привычку сбываться

 
gornostaykaДата: Воскресенье, 28.06.2009, 18:38 | Сообщение # 19
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Язычница,
Вы правы. Не раскрыт целый пласт славянской и русской мифологии. И тут, наверное, сказывается ещё то, что горожане воспитаны на книгах и телевидении, и мало соприкасаются с носителями русского фольклора, некоторые стесняются именно своего, не записывают, а в деревнях происходит постепенная деградация. Спивается народ.
az
На тему того, что я слышала и видела в своей деревне:
http://www.gornostayka.ucoz.ru/forum/37-75-1
http://www.gornostayka.ucoz.ru/forum/37-94-1
И это всё наше, почище всяких эльфов и гоблинов.


 
Original_British_BoyДата: Воскресенье, 28.06.2009, 20:19 | Сообщение # 20
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
Терпеть не могу имена! У меня просто гипер-отсутвующая память на имена и названия, поэтому я использую "говорящие" слова. Люблю называть персонажей предметами : Художник Пьющий Кофе, Сабля, Однокрылый и т.д. Это раньше я насиловал себя, заставлял придумывать имена - Лайла, Дэвид и т.д. Примером служит рассказ "Сфера", его просто "под заказ" пришлось делать, но я там так намучался... AllSmail142

Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
ridiyДата: Понедельник, 29.06.2009, 07:23 | Сообщение # 21
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Original_British_Boy, никогда не слышала, чтобы существовала такая проблема. Вы первый, кто на это жалуется. А записывать не пробовали? Не в обиду, конечно...
Валентина, ну кому, как не вам, исправлять проблему невнимания к российской мифологии?!
 
gornostaykaДата: Понедельник, 29.06.2009, 15:03 | Сообщение # 22
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
ridiy,
Есть сайт украинского писателя Бориса Левандовского (ссылка у меня в каталоге сайтов). Так там тоже уделяют немалое внимание славянской мифологии. Но у авторов склонность к хоррору явная или как говорит мой муж, к ужастикам. EVIL ghost


 
ridiyДата: Понедельник, 29.06.2009, 15:28 | Сообщение # 23
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
gornostayka, мне кажется, читатель сейчас жаждет ужастиков. Их и по телеку много, и на полках книжных...
 
gornostaykaДата: Понедельник, 29.06.2009, 15:32 | Сообщение # 24
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
И отвлекает от реальных ужасов жизни.

 
ridiyДата: Понедельник, 29.06.2009, 15:38 | Сообщение # 25
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Ну вот, именно. Поэтому, может, мы и пишем порой мистику.
 
Original_British_BoyДата: Понедельник, 29.06.2009, 23:20 | Сообщение # 26
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
ridiy, несколько накладно, не кажется? - Вас зовут Ира? Подождите, я куда-нибудь запишу... (А в записной книжке уже 10-ть Оль, 6 Маш, 5 Кристин и т.д.). И что, интересно Ира подумает обо мне? Ну уж точно, что все девушки в моем списке - дальние родственницы! Еще хуже, когда ты приходишь к подруге и вдруг с ужсом понимаешь... что не помнишь как ее зовут, не потому, что никогда не силися запомнить, а потому что для себя ты ее уже назвал как-то по-другому, каким-то своим именем особо подходящим ей по образу!

Я всегда путаю имена Маша и Даша. Если девушку зовут Даша, я называю ее Машей и наоборот! При знакомстве с людьми, я просто не воспринемаю их имена! В мобильном телефоне нет ни одного нормального имени - сплошные коды, вроде "Мулатка", "Ёлка", "Пирсингист" и т.д. В связи с этим я редко обращаюсь к человеку по имени и совершенно не знаю историю, хотя она мне и нравится...

А в произведениях имена, вроде Эллалирона Салливан - меня то же достали, хочется чего-то простого и понятного - Август, например или Север, Жура... или вообще не использовать имен. Оригинально:)


Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
ridiyДата: Вторник, 30.06.2009, 06:16 | Сообщение # 27
Добрый друг
Группа: Издающийся
Сообщений: 296
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Original_British_Boy, это, конечно, круто, когда у тебя в записной книжке 5 Кристин, 8 Маш и прочее. Но ведь для героев своих книг имена можно записать. И там нет необзодимости запоминать, кто есть кто - ты и так должен это знать.
 
Original_British_BoyДата: Вторник, 30.06.2009, 13:25 | Сообщение # 28
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
Да, но что если имя героя "Художник Пьющий Кофе" - хоть ты тресни! Его так зовут, ничего не могу с этим поделать. И потом... была у меня привычка называть города и места словами, вроде Найтстоун, например - Ночной камень. А потом я подумал, зачем называть места на английсском, если их просто можно называть на русском, своими именами! Вся эта ненашенская экзотика - всего лишь подражание современным зарубежным авторам...

Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
gornostaykaДата: Вторник, 30.06.2009, 13:32 | Сообщение # 29
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6273
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Original_British_Boy,
Ты прямо как индеец. У них имена Соколиный глаз, Несущий камень и т.д.


 
Original_British_BoyДата: Вторник, 30.06.2009, 13:42 | Сообщение # 30
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
gornostayka, Да, а почему бы и нет? Меня очень даже привлекает индейская культура)))

Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
Литературный форум » Пишем книгу » Мир и герои » Имена для главных героев
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:





Нас сегодня посетили