Литературные узоры

Четверг, 28.03.2024, 18:50

Приветствую Вас Заглянувший на огонёк | RSS | Главная | О жанре "хоррор" - Литературный форум | Регистрация | Вход

Последние ответы форума
Тема Дата, Время Автор Раздел
Россия и мы. 27.03.2024, 20:39 gornostayka Политика
Читать
Поэзия для... эстрады 09.03.2024, 17:09 fokus Его Величество - ПОЭЗИЯ.
Читать
C 8 Марта! 08.03.2024, 21:59 gornostayka Поздравления
Читать
С Днём защитников Отечества! 23.02.2024, 19:57 gornostayka Поздравления
Читать
Хлебный мякиш 21.02.2024, 22:58 fokus Лебединое перо
Читать
С днём российской науки! 08.02.2024, 21:44 gornostayka Поздравления
Читать
С Новым годом! 13.01.2024, 22:47 gornostayka Поздравления
Читать
С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА! 07.01.2024, 21:46 gornostayka Поздравления
Читать
ГОЛАЯ ВЕЧЕРИНКА 28.12.2023, 18:47 Юнона Политика
Читать
Зима! 03.12.2023, 22:23 gornostayka Поздравления
Читать
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: gornostayka, Andre  
Литературный форум » Пишем книгу » Сюжет и композиция » О жанре "хоррор"
О жанре "хоррор"
gornostaykaДата: Вторник, 29.09.2009, 16:24 | Сообщение # 1
Верховный маг форума.
Группа: Администратор
Сообщений: 6268
Награды: 29
Репутация: 47
Статус: Offline
Сперва пара слов к теории вопроса.

Хоррор - не триллер. Вот.

Поясню - триллер - "литература тайны". Он основан на нагнетании неких необъяснимых ситуаций, напряженном ожидании развязки-объяснения , требует непременной сюжетной канвы, и четкого акцентированного финала, где тайна раскрывается - полностью или хотя бы частично. Например, выясняется что всех убивала сумасшедшая бабушка, но почему она сошла с ума не уточняется. Триллер не обязательно кровавый, часто интеллектуальный жанр - яркий образчик "Фламандская доска".

Теперь хоррор - литература "ужаса". Главная задача максимально пугать читателя. Автор хоррора прежде всего стилист, способный смачно живописать страшные ситуации по нарастающей. Например - убитая канарейка - отрубленные пальцы - потом руки - наконец, голова. Хоррор не исследует почему произошло событие или довольствуется формальной причиной. Финал, зачастую, по принципу Мимино "Все умерли, кончилось кино". Это территория маньяков, злобных животных и стихийных бедствий (например: туристы на необитаемом острове погрязли в каннибализме). Хоррор резче, однозначнее и гротескнее чем триллер. По большему счету это визуальный жанр от картин Босха до картин Хичхока. Поэтому хорошего литературного хоррора мало.

Теперь об отечестве - мне в трех редакциях одно и то же довелось услышать. Редактора утверждали, что наш читатель - по сути своей патриот, и Кинга читает от безысходности. То есть, ему занятнее было бы читать, как небритый алкоголик ржавым топором в пгт Вурдолаковка порешил автобусную экскурсию, чем про техасскую резню бензопилой. Но, отечественный автор - по их мнению - нагло игнорирует отечественные же реалии, а пишет слишком прямые подражания тому же Кингу, и даже если переносит действие на родину, стремится всучить интеллигентному маньяку импортную бензопилу, а туристов принарядить и усадить в джип.
Яркий пример такого позорища - "Жесть" - фильм и книга.
А еще - уверяли меня (в трех редакциях!) что буде некто напишет качественный хоррор из современной российской жизни, получит он и тиражи, и экранизацию, гонорары и вообще счастье.
Словом, самобытный русский хоррор - книга которую жду миллионы!

Я редакторам редко верю, потому сразу помчался просматривать "народный хоррор" в самиздате. И убедился – все что говорили - правда! Скажу больше - авторы еще и осознано или нет, но калькируют вербальные штампы из плохих и средних переводов англоязычного хоррора... И то, что они пишут НЕ СТРАШНО вообще!
Скорее СКУШШШШНО... Словом, довольно бедненькое зрелище.

Я приободрился и скорее схватился за перо.
Но сколько я не маялся - у меня никакого хоррора не получилось!
На каждой третьей препарированной жертве я неизбежно на стеб сбивался!

Потом я случайно натолкнулся на роман "Оправдание " Дмитрия Быкова, вот он изобилует сильными сценами, очень близкими к "правильному хоррору". Но, но...
Я долго думал, что это за "но" и понял - ЧТО губит потенциал жанра в отечестве. ИРОНИЯ, самоирония, тоска и неприкрытый цинизм, атеизм и отсуствие моральных норм, пробиваются сквозь любой качественный плотный текст...
Господа - в процессе эволюции, мы все - русские люди отвыкли бояться!
Вообще - всего!
Потому нам глубоко наплевать, когда наступит завтрашний день - мы не верим в будущее, и что скажет покойная мамочка с неба - нас-то ростили в детском саду! НЛО облетают нашу территорию десятой дорогой, опасаясь быть сбитыми из рогатки, вампиры мрут от количества пестицидов в нашей крови, репрессивная советская психиатрия избавила нас от маньяков на века вперед, бензопилу бомжи давно сдали в металлолом, а дохлых домашних животных выбрасывают на помойку…

Птаха Станислав Сергеевич:

http://zhurnal.lib.ru/p/ptaha_s_s/


 
Original_British_BoyДата: Понедельник, 05.10.2009, 19:21 | Сообщение # 2
Мастер слова. Лауреат литературных конкурсов.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1045
Награды: 13
Репутация: 21
Статус: Offline
О, нет! Нет! Эта ниша еще не занята как следует! Да, мы не умеем писать Хорррор, поэтому я буду первым, кто принесет вам ужас, боль и отчаяние)))) Злобно хихикаю* А еще я очень скромный...

Нет, правда, мне очень нравится этот жанр, я был бы не против его открыть как следует, посмаковать, как это делает Стивен Кинг или Кунц. Почему мы в конце концов не можем писать в этом стиле? Не можем взять за основу того же Кинга? У него, например все написано просто и легко, нет, может его сцены не столько пугают, сколько отвращают, но все равно - это интересно))) Так что... мне только немного жестокости в стиль (вместо романтики) и я - гений отечественного Хоррора))))

Добавлено (05.10.2009, 19:21)
---------------------------------------------
Спасибо за такую полезную информацию!


Мам, мне уже 15 лет, можно я буду ходить на каблуках, в мини-юбке и краситься? - Ну, не знаю, сынок , не знаю...
 
ПырсусДата: Вторник, 06.10.2009, 21:29 | Сообщение # 3
Друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Да потому что Россия за двадцатый век такое перенесла, что никакой Кинг в подметки не годится.
Когда историю революции, гражданской войны, сталинизма, ВОВ читаешь - оторопь берет. Куда там Техаским маньякам, когда соседи в восемнадцатом друг друга расстреливали и газом травили?
Павлик Морозов - вот яркий пример Российского хоррора. Жизненного хоррора, мать его.


Сообщение отредактировал Пырсус - Вторник, 06.10.2009, 21:32
 
Литературный форум » Пишем книгу » Сюжет и композиция » О жанре "хоррор"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





Нас сегодня посетили
gornostayka